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全年一次性奖金的个税筹划举例(全年一次性奖金的个税筹划)

2022-09-21 09:52:15

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全年一次性奖金的个税筹划举例(全年一次性奖金的个税筹划),这个怎么弄啊?求快教教我!

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2022-09-21 09:52:15

大家好,小金来为大家解答以上的问题。全年一次性奖金的个税筹划举例,全年一次性奖金的个税筹划这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

1、全年一次性奖金优惠计税方法可以有效降低年终奖个人所得税,但与此同时,由于超额累进税率税收临界点的存在,也可能造成增加1元收入多缴2000多元,甚至十几万元个人所得税的不合理现象。

2、为有效化解这种不合理的税负增加,可以利用税收盲区进行税收筹划。

3、例3-28?计算南京某公司财务部王某、李某2018年12月分别取得2018年年终奖36000元和36001元。

4、二人当月工资均为6000元。

5、当年均没有使用过全年一次性奖金优惠计税方法。

6、要求:计算公司应代扣代缴王、李二人的个人所得税。

7、【解析】王某应纳个人所得税的计算:当月工资应纳个人所得税:(6000-5000)×3%=30(元);王某年终奖应纳个人所得税的计算:36000/12=3000(元),适用税率3%,速算扣除数为0。

8、应纳个人所得税:36000×3%=1080(元);李某年终奖应纳个人所得税的计算:36001/12=3000.08(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。

9、应纳个人所得税:36001×10%-210=3390.1(元);李某比王某年终奖收入增加1元,却要多缴个人所得税2310.1元(3390.1-1080)。

10、这时我们可以利用个人所得税税收盲区进行纳税筹划,以避免这种情况的发生。

11、假设月均收入3000元的全年一次性奖金增加X元收入后,增加的收入刚好用于缴纳个人所得税,则可得到等式:(3000×12+X)×10%-210=3000×12×3%+X,解方程得:X=2566.67,此时无效收入税收盲区为:36000~38566.67(36000+2566.67)。

12、假设月均收入12000元的全年一次性奖金增加Y元收入后,增加的收入刚好用于缴纳个人所得税,则可得到等式:(12000×12+Y)×20%-1410=(12000×12×10%-210)+Y,解方程得:Y=16500,此时无效收入的税收盲区为:144000~160500(144000+16500)。

13、根据上述方法,我们可以计算出各级距年终奖盲区(如表3-27所示)。

14、单位在发放年终奖时,应采取适当措施避免在税收盲区内发放年终奖,从而达到降低税负的目的。

15、表3-27 年终奖税收盲区你好,关于年终奖的纳税比例参考以下图:对于奖金的话,从表格上我们可以看到,金额越高,相应的税率越高,方法:分批发到工资里,可以少交税,具体方案可以参考企业财富安全管理研究院。

16、全年一次性奖金的纳税筹划如何操作?(一)合理分配“工资薪金”和“年终奖”比例个人所得税的计税原理是实行超额累进税率计税,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税。

17、因此,月度“工资薪金”或“年终奖”一方畸高,都会导致适用较高的税率(最高达45%),因此需要合理分配二者的比例,从实际情况来看,一般“工资薪金”和“年终奖”在1:1的情况,可以实现整体税负的最小化。

18、(二)避开临界点同上述(一)所述,“工资薪金”个税适用税率分为7档,扣除每月5000元的“费用”后,不超过3000元的,适用3%的税率,超过3000元至12000元的部分适用10%的税率,超过12000元至25000元的部分适用20%的税率,而对于超过80000元的部分,适用45%的税率。

19、可见,当处于税率变化的“临界点”时,增加1元,就会带来额外较多的个人所得税。

20、因此,单位发放工资时,应充分关注这些临界点,可以通过下月延迟支付等方式,降低适用的税率。

21、(三)利用“免税”优惠政策税收优惠政策通常是为了鼓励、引导某些行为而设置,前文虽然介绍了“福利费”免税的范围有限,但是依然是进行税务筹划的一个途径。

22、此外,对于“按照国家统一规定发给的补贴、津贴”、“保险赔款”、“按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费”等也属于免税的范围。

23、同时,按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,可以从应纳税所得额中扣除。

24、企业可以在有关标准范围内,最大化降低“工资薪金”个税负担。

25、(四)变“工资薪金”为“股息红利”针对上市公司等大中型企业高管等群体,按照“工资薪金”计税通常要适用45%的税率,税负沉重。

26、由于企业高管通常与企业的利息息息相关,同时,按照《个人所得税法》的规定,“股息红利”所得税适用20%的税率。

27、如果通过合理筹划,将高管等群体的“工资薪金”转化为“股息红利”,则可以有效降低个税的适用税率。

28、希望我的回答能够帮助到您。

本文到此分享完毕,希望对大家有所帮助。

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